
Иллюстрация с сайта: http://arwz.com
К весьма интересному выводу пришли авторы исследования «Crowdsourcing New Product Ideas Under Consumer Learning», проводившегося в Carnegie Mellon University и посвященного анализу многолетнего краудсорсингового проекта компании Dell (12 тыс. предложенных идей, из которых 400 внедрены):
- В ходе крауд-проектов по поиску новых инновационных продуктов и услуг для компании доля бестолковых идей со временем существенно снижается, а доля толковых — увеличивается.
Из этого вывода следует, что компании, проводящие подобные проекты в течение всего нескольких недель, допускают тем самым серьезную ошибку. По сути, они не дают проекту «отстоятся». И в результате получают от проекта одну «пену» — значительное число мало интересных и, прямо скажем, банальных идей. Если бы компании проявляли терпение, давая «пене отстояться» и продолжая проект существенно дольше, качество подаваемых идей существенно увеличивалось бы.
Это происходит, во-первых, за счет выбывания наиболее горластых, но бестолковых участников. Они не могут долго сохранять высокую активность и довольно быстро затихают, сгенерировав в начале проекта массу не сильно интересных идей. А во-вторых, за счет «обучения» участников в ходе проекта. И большую роль в таком «обучении» дает обратная связь от стейкхолдеров проекта, и в особенности обратная связь, поясняющая участникам, как оценивать структуру и объем затрат на внедрение предлагаемых ими идей.